fbpx
Learning Lifestyle

কেন সন্তানের সাথে Internet Safety নিয়ে কথা বলা জরুরী?

Internet বা অন্তর্জালের সুবিধা এখন ঘরে ঘরে। ওয়াই-ফাই কানেকশনের সুবিধা সর্বত্র। আমাদের সোশ্যাল মিডিয়ার উপর নির্ভরশীলতা প্রভাব ফেলছে আমাদের শিশুদের উপরও। আমাদের বাচ্চারা এখন অনেক সহজেই ছড়া, বর্ণমালা এসব ইউটিউব থেকে শিখে যাচ্ছে। ইউটিউবের সুন্দর সুন্দর ভিডিওগুলো আসলেই অনেক শিক্ষণীয় এবং আকর্ষণীয়।

কিন্তু Internet এর নিরাপত্তা ঝুঁকিটাও কম না। আমাদের অনেক তথ্যই আমরা শেয়ার করি; ফোনের ছবি-ক্যামেরা-লোকেশন ইত্যাদিতে এক্সেস দেই। আমি আপনি যেমন নিরাপত্তা ঝুঁকিতে পড়ছি, তেমনি ঝুঁকিতে পড়ছে মোবাইল বা কম্পিউটার ব্যবহার করা বাসার শিশুটি। অনেক সময় অনাকাঙ্ক্ষিত অনেক কন্টেন্ট (ছবি, ভিডিও, লেখা বা আর্টিকেল) দেখে ফেলতে পারে আপনার শিশুটি, যা ওর বয়স উপযোগী নয়। ও হয়তো বুঝবেও না এর খারাপ প্রভাব। কিন্তু, এসব থেকে ও না বুঝেই খারাপ কিছু শিখতে পারে।  তাই বলে এমন নয় যে, “মোবাইল ফোন বা কম্পিউটারে Internet এবং নানারকম অ্যাপ ব্যবহার করা খারাপ। শিশুকে একদমই এগুলো থেকে দূরে রাখতে হবে!” প্রযুক্তি আমাদের জীবনকে অনেক ভাবে পরিবর্তন করেছে এবং সহজ করেছে।

খারাপ-ভালো দিক সব কিছুরই রয়েছে। আপনি জানেন যে Youtube, Google থেকে অনেক কিছু শিখছে। আপনি এটাও জানেন যে, অনেক কিছু শিখলেও আপনার সন্তানের জন্য এটা ক্ষতিকর হতে পারে। কিন্তু আপনি হয়তো ভাবছেন কেন Internet Safety নিয়ে কথা বলা জরুরী?

ঝুঁকি সম্পর্কে জ্ঞান থাকা গুরুত্বপূর্ণ!

যুগ পরিবর্তন হয়েছে, সেই সঙ্গে পরিবর্তিত হচ্ছে শিশুরাও। আপনি হয়তো ভাবছেন, “ও এইসব বুঝবে না।”, “ওর বয়স তো মাত্র ৪ বা ৫। এতো ছোট বয়সে এইসব বড় ব্যপার ও কিভাবে বুঝবে?”। ভেবে দেখুন, এইসব অ্যাপ ব্যবহার করেই ও বড় হচ্ছে। আপনার শিশুটি বুঝে কিভাবে কোন গেমস খেলতে হয়, ইউটিউবে কিভাবে ভিডিও সার্চ দিতে হয়। আপনি যদি ওকে ওর মতো বোঝান তাহলে নিশ্চয়ই আপনার শিশু বুঝবে! বিপদ সম্পর্কে ধারণা না থাকার চেয়ে ধারণা থাকা ভালো। তাতে ও অন্তত বিপদে পড়লে বুঝতে পারবে।

অনাকাঙ্ক্ষিত বিপদ এড়ানো

সোশ্যাল মিডিয়া বা Internetএ পাওয়া সবকিছুই সত্যি না। মিথ্যা নাম-ঠিকানা দিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় অ্যাকাউন্ট খোলা কোন ব্যাপারই না। আপনার শিশু না বুঝে অপরিচিত অজানা কাউকে সোশ্যাল মিডিয়ায় অ্যাড করে ফেলতে পারে। কথা বলতে পারে। আর মানুষের অনেক রকম উদ্দেশ্যই থাকতে পারে। কারো খারাপ উদ্দেশ্যর স্বীকার হতে পারে আপনার শিশু। কোন খারাপ কিছু শিখতে পারে। না বুঝে নিজের ছবি বা ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার করতে পারে। আপনার শিশু হয়তো সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করতে জানে, কিন্তু ভালো-খারাপের সীমারেখা সম্পর্কে হয়তো ধারণা নেই। তাই Internet Safety নিয়ে কথা বলা গুরুত্বপূর্ণ।

আপনার শিশুর কোন বয়স থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় অ্যাকাউন্ট থাকবে, সেটা নির্ভর করে আপনার উপর। আপনি মনে করতেই পারেন- আপনি কর্মজীবী। যোগাযোগের জন্য শিশুর হাতে একটা স্মার্টফোন দেওয়া জরুরী। ম্যাসেঞ্জারে শিশুর একটা অ্যাকাউন্ট থাকা প্রয়োজন। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ কথা হচ্ছে- আপনার শিশু স্মার্টফোনে কি করছে তা মনিটর করা। তাকে ভালো খারাপের পার্থক্য শেখানো।

একবার কোন কিছু অনলাইনে ছড়িয়ে গেলে তা রিমুভ করা কঠিন!

যদিও মনে হয় যে পোস্ট, ছবি, ভিডিও একবার ডিলিট করে দিলেই ঝামেলা শেষ, তারপরও কিন্তু কেউ আপনার ইনফর্মেশন একবার Internet এ আপলোড হয়ে গিয়েছে। যে কেউ চাইলে এর স্ক্রীনশট নিয়ে রাখতে পারে, সেভ করে রাখতে পারে। ডিলিট করে ফেলা যায়- এমন ধারণাতা আসলে হয়তো ভুল। কোন একটা কাজ করে ফেললে এর রেশ কিন্তু থেকে যায়। তাই আপনার শিশু কিভাবে সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করছে তা জানা জরুরী। এইসব খুঁটিনাটি ব্যপারে ওর ধারণা থাকা জরুরী। ওরা ছোট হলেও কোন কিছু শেয়ার করার আগে হয়তো এর ঝুঁকি নিয়ে ভাবতেও পারে, স্পর্শকাতর কিছু শেয়ার করার আগে সাবধান হতে পারে। এই সম্ভাবনাটার জন্যই ওর সাথে আপনার কথা বলা জরুরী।

এখন প্রযুক্তিরই যুগ। ঝুঁকি বা বিপদের কথা ভেবে শিশুদের Internet ব্যবহার থেকে একেবারে বিরত রাখা কোন কাজের কথা নয়। আপনার শিশু কেন প্রযুক্তির যুগে নতুন ও দারুণ কিছু জানা থেকে পিছিয়ে থাকবে? শিশুকে আপনি চাইলেও Internet ব্যবহার থেকে বিরত রাখতে পারবেন না, কারণ আশে পাশের সবাই আমরা এখন এর উপর নির্ভরশীল। ভেবে দেখুন, শিশু এই পরিবেশ থেকে প্রভাবিত হচ্ছে। Internet ব্যবহার থেকে একেবারে বিরত রাখলে হয়তো হিতে বিপরীত হতে পারে। এর চেয়ে শিশুকে Internet Safety নিয়ে ধারণা দিন। শিশু কি করছে না করছে খেয়াল রাখুন। শিশুকে বিনোদনের অন্যান্য উপকরণ দিন যাতে ও Internet ব্যবহার করায় খুব বেশি নির্ভরশীল হয়ে না পড়ে। অন্যান্য বিনোদনের মাধ্যম হতে পারে বই পড়া, ক্রাফটিং, লেগো, লুডু ইত্যাদি খেলা- যেসব কাজে ও ব্যস্ত থাকবে আর সময়ও কাটবে। এটাও মনে রাখুন শিশুর সাথে আপনার সময় কাটানোও জরুরী!

পড়ুন ইন্টারনেটে এবং সোশ্যাল মিডিয়াতে আপনার শিশু কতটা নিরাপদ?

Get the Original LEGO Toys from Verified Online Distributor – Togumogu. Click the picture below to find the BEST LEGO Toys for your child. We deliver all over Bangladesh.

~This article has been published by ToguMogu as a part of the ‘Maternity Health Articles’ project with support from Just Peoples. Just Peoples is a platform that raises small grants through various activities and from individual donors to support social entrepreneurs across Asia and Africa to invest in small-scale projects. The ‘Maternity Health Articles’ project is made happen with the donation from Ms. Fleur Chambers, Founder of Harvesting Happiness. This publication reflects the views only of ToguMogu Team. Just Peoples, as well as the donor, cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.~

Related posts